RUS ENG 
контакты

Правила ухода за мужскими сорочками

Правила ухода за мужскими сорочками

Хлопковые рубашки — основной элемент гардероба любого мужчины. Поскольку такая ткань очень удобна и приятна к телу, комфортна при длительной носке.

Рубашки из хлопка станут отличной базой для делового костюма, смокинга, а также для каждодневной носки. Поэтому необходимо знать основные правила ухода за хлопковыми сорочками, чтобы они сохранили свой первоначальный внешний вид и прослужили намного дольше.

Особенности стирки мужских хлопковых рубашек

Всем известно, что хлопок непритязателен в уходе, отлично подходит для частых стирок, причём как вручную, так и при помощи стиральной машинки.

Однако, чтобы сохранить цвет и форму рубашек из хлопка, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Для начала необходимо отсортировать вещи по цвету и ни в коем случае не стирать цветную одежду с белыми сорочками, иначе одежда может попросту полинять.
  2. Если на рубашке имеются пятна, то необходимо предварительно её замочить. Для этого стоит обработать места с сильными загрязнениями хозяйственным мылом либо специальным пятновыводителем и оставить в воде на 20-30 минут.
  3. Перед стиркой важно вывернуть всю одежду наизнанку, застегнуть все кнопки, замки, молнии, пуговицы, манжеты на руках распрямить.
  4. Важно правильно выбрать температурный режим для стирки, который всегда указан на бирке. Важно запомнить, что хлопок боится высоких температур, и может из-за этого уменьшиться в размерах. В основном для белых хлопковых рубашек рекомендуется использовать температурный режим не выше 60°, но достаточно и 40°. Причем этот температурный режим подходит как белых, так и для цветных сорочек. Помимо этого, во многих моделях стиральных машинок имеется специальный режим «хлопок», что гораздо упрощает процесс ухода за изделиями.
  5. Чтобы предотвратить усадку хлопковых рубашек, не рекомендуется использовать режим отжима, а также проводить автоматическую сушку.
  6. При ручной стирке также стоит нагреть воду до 40° и аккуратно постирать рубашку, не прилагая сильных усилий. После ручной стирки лучше прополоскать сорочки в холодной воде, добавить немного ухаживающего кондиционера. Это позволит сделать ткань более мягкой, сохранить цвет и упростить процесс глажки. Не стоит сильно отжимать вещи.
  7. Для стирки цветной ткани рекомендуется использовать стиральный порошок без отбеливающих компонентов, для белой — отлично подходят кислородные отбеливатели. Они помогут сохранить цвет, убрать желтизну и серый налет, дополнительно усилить действие моющих средств (порошков, гелей).
  8. Лучше стирать хлопковые вещи отдельно от остальных. Особенно это правило касается синтетики. При стирке хлопка и синтетики могут появиться катышки.

Сушка хлопковых вещей должна осуществляться в хорошо проветриваемом помещении, но лучше всего на улице, но обязательно в тени, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей. Это приведет к выцветанию материала. Сушить хлопковые рубашки стоит только на плечиках.

Как следует гладить мужские сорочки?

Для начала стоит знать, что хлопковые рубашки лучше всего гладить в слегка влажном состоянии, поскольку с сухой тканью справиться намного сложнее. Дополнительно можно воспользоваться функцией отпаривания.

При глажке изделий из хлопка необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Рубашки стоит гладить с изнаночной стороны.
  2. Начинать глажку необходимо с мелких участков, а затем переходить к более крупным фрагментам. Поэтому гладить рубашку стоит с воротника, и в этом случае не нужно проглаживать шов, достаточно пройтись утюгом от краев к центру с лицевой и внутренней стороны. После этого необходимо приступать к манжетам.
  3. Плечики рубашки удобнее всего утюжить, надев её на узкий угол гладильной доски.
  4. После этого стоит погладить рукава, для этого необходимо сложить их по линии шва.
  5. Затем можно переходить к глажке передней стороны рубашки, желательно начинать с карманов.
  6. После этого стоит прогладить зону возле воротника.
  7. Завершающий этап — это глажка спинки.

Если во время глажки ткань пересохла и нет функции отпаривания в утюге, то можно воспользоваться пульверизатором и сбрызнуть её водой.

Советы по уходу за сорочкой из хлопка:

  1. Хранить подобные рубашки необходимо на плечиках в шкафу, застегнув все пуговицы с целью исключения их деформации.
  2. Если недостаточно места в шкафу, то можно хранить сорочки на полке. Но в этом случае важно избежать образования лишних складок. Для этого необходимо правильно сложить изделия, а именно положить сорочку спинкой вверх, сложить рукава таким способом, чтобы края аккуратно сошлись в центре, после чего стоит сложить сорочку несколько раз, воротник обязательно оставить сверху.
  3. В первый раз хлопковую рубашку лучше всего постирать ручным способом с учетом температурного режима, указанного на бирке.
  4. Чтобы вернуть мягкость вещам из хлопка, можно прополоскать их в прохладной соленой воде.
  5. Материал не требует защиты от моли.
  6. 100% хлопок быстро мнется, медленно сохнет, поэтому для регулярной носки стоит выбирать хлопковые сорочки с добавлением полиэстера, чтобы избежать лишних проблем.
  7. Если белая вещь немного окрасилась из-за неправильной стирки, можно залить сорочку горячей водой, добавить немного соды. Но это крайняя мера, поскольку она в любом случае ухудшит состояние материала.

 Стоит соблюдать перечисленные рекомендации по уходу за хлопковыми сорочками, поскольку такая одежда всегда выглядит презентабельно, комфортна при носке и прослужит без нареканий на протяжении многих лет. Хлопковые изделия более износоустойчивые, чем синтетические аналоги, не смогут вызывать аллергической реакции, имеют большой срок службы.

 

Автор

пресс-служба "Портновская мануфактура SHISHKIN"

Метки статьи
О статье

Публикация:
30 декабря, 2020

Поделитесь публикацией