RUS ENG 
contacts

Виды мужских пиджаков и их особенности

Виды мужских пиджаков и их особенности

На сегодня пиджак выступает популярным предметом мужского гардероба и незаменим для делового, торжественного наряда, а также пользуется большой популярностью и в повседневном деловом стиле. Поэтому в продаже имеется множество разновидностей пиджаков для мужчин, и стоит понимать, какие модели подходят для того или иного образа.

Виды мужских пиджаков

Различают несколько популярных видов пиджаков:

  1. Блейзер. Это пиджак приталенного кроя со свободным силуэтом, который прекрасно подчеркнет любую фигуру. Но стоит знать, что блейзер — это самостоятельный элемент одежды, который не имеет пары в виде брюк или юбки, поэтому отлично сочетается с разными элементами одежды. В таком виде пиджака обязательно имеется накладной грудной карман, металлическая фурнитура, чаще всего это пуговицы. В основном принято сочетать блейзер с брюками того же цвета либо контрастного оттенка. Современные блейзеры принято носить с хлопковыми, льняными брюками, джинсами. Выгодно дополнить композицию можно рубашкой на несколько тонов светлее. Но стоит помнить, что блейзеры относятся к неформальному стилю одежды, поэтому не подойдут для торжественных мероприятий, деловых встреч. Но, тем не менее, это отличный вариант для офисного сотрудника.
  2. Оксфорд. Конечно же, история такой модели пиджака начинается со всем известного учебного заведения и изначально была базовым элементом учебной формы студентов. Всемирно известные синие пиджаки свободного кроя с двумя пуговицами и нагрудными прорезными карманами, классическим отложным воротничком быстро завоевали популярность и до сих пор считаются модным элементом гардероба. В основном подобную модель пиджака принято сочетать с брюками из шерсти, в зависимости от времени года подбирается и соответствующая плотность материала.
  3. Френч — это сочетание стиля и мужественности. В такой одежде каждый мужчина чувствует себя более уверенно. История презентабельного приталенного пиджака начинается с британского военного начальника, который разработал подобный дизайн модели с 4 накладными карманами. Удобная модель была создана в период Первой мировой войны и использовалась непременно с широким кожаным ремнём. Основные черты френча — это воротник-стойка, обшлаг рукава с регулируемым хлястиком, что обеспечивает максимально плотное прилегание пиджака, при этом абсолютно не сковывает движения. Чаще всего подобные модели декорированы всевозможными видами погон, накладок, что позволяет создать более выраженный мужской силуэт. Практичные и функциональные варианты мужского френча пользуются невероятным спросом в современных моделях, отлично сочетаются с классическими штанами. В основном такие пиджаки шьются из износоустойчивых материалов с высоким содержанием шерсти или хлопка. Для повседневной носки часто выбирается черный классический удлиненный френч со стандартными брюками, джинсами, а для офисного дресс-кода — серые модели со штанами того же оттенка и темной рубашкой.
  4. Спортивный пиджак, который стал актуален еще в начале 20 века. Приверженцами такого стиля были члены загородных клубов, звезды кино и иные известные люди, которые хотели всегда выглядеть роскошно, но при этом чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно. Конечно же, крой у таких пиджаков более свободный, допустимы разные накладные карманы, декоративные элементы. Самое главное отличие заключалось в материале изготовления, потому что спортивные пиджаки чаще всего шьются из гладких износостойких материалов с небольшим блеском (шелк, премиум-шерсть). В основном спортивные пиджаки представлены в виде однобортных моделей с прорезными карманами, дополнены разнообразными узорами (полосками, клеткой), кожаными заплатками на локтях и на спине для большей свободы движений, имеют увеличенную длину. Помимо этого, в традиционном виде они имеют отложной воротник с острыми лацканами. Спортивный пиджак — это золотая середина между классикой и Casual стилем. Такая модель, однозначно, обеспечит удобство, комфорт и свободу движения, но при этом позволит выглядеть презентабельно. Подобный пиджак предназначен не только для работы, но и для отдыха. Такую модель можно сочетать с брюками чинос, удлиненными бермудами, однотонной футболкой либо сорочкой.
  5. Пиджаки Casual. Этот стиль был разработан в Великобритании богатыми джентльменами, которые были выходцами из бедных семей, но в душе оставались хулиганами. Поэтому такие пиджаки далеко не соответствуют классическим стандартам, не имеют подкладки, чаще всего изготовлены из высококачественных износоустойчивых материалов, использовались именно для повседневного ношения. На сегодня подобные модели можно носить с джинсами, брюками разных тонов и даже шортами. Современные зачастую представлены в сдержанных оттенках, поскольку чаще всего используются именно офисными работниками. Пиджаки Casual имеют две пуговицы и пару накладных карманов, прорезной карман на груди. Сочетать такие модели можно со светлыми рубашками, V-образными футболками.
  6. Смокинг. Эта модель предназначена именно для торжественных мероприятий. Изначально такой пиджак был создан для курительных комнат с целью защиты от запаха сигаретного дыма, поэтому шился исключительно из атласа, шелка, ведь с такого материал проще стряхивать пепел. Но позже они стали использоваться и вне курительных комнат на разнообразных мероприятиях. Смокинг имеет округлый вырез на груди, атласные либо шелковые лацканы, такие же пуговицы. Принято сочетать такой пиджак со специальными брюками (с галунами по боковым швам), сорочкой белого цвета.

 Важно разбираться в особенностях различных видов пиджаков, чтобы одеваться стильно и модно, выглядеть уместно на любом мероприятии либо на работе.

Author

пресс-служба "Портновская мануфактура SHISHKIN"

Article Tags
About article

Publication:
December 30, 2020

Share post